История нашей школы

Школа №32 образована в 1902 году на станции Кашира. Вначале она была трёхлетней начальной школой и располагалась в маленьком деревянном здании из трёх комнат и квартиры учителя. Стремительное развитие Московско-Курской ордена Ленина железной дороги в то время отразилось и на преобразовании школы, которая вскоре становится семилетней, а с 1935 года –средней. В это время в школе преподавали: Четверня Ольга Дмитриевна, Сарвилов Валентин Яковлевич, Метёлкина Анна Федотовна, Алёшин Михаил Фёдорович, Тепляков Антон Прокофьевич, Теплякова Наталья Николаевна. В 1941 году директор школы Гнатовский Илья Николаевич вместе с учителями и учащимися 10 класса пошёл защищать свою Родину.
Шли годы. Старое здание переполнено, не хватало кабинетов, в классах обучалось по 40-45 человек. Приходилось работать в три смены. В 1963 году руководство железной дороги принимает решение о строительстве на станции Кашира новой средней школы. В феврале 1964 по адресу улица Школьная, дом 1 произошло важное событие - открытие нового здания школы № 32, директором которой становится Борзых Роман Антонович, участник Великой Отечественной Войны, а учебной частью руководит завуч Копейкина Галина Александровна, которая с 1976 года становится директором средней школы №32. И в скором времени наша школа становится одной из лучших на Московской железной дороге.
В 1988 году директором школы была назначена Бабаева Алевтина Георгиевна, отличник народного образования, которая руководила школой на протяжении 22 лет. Реформы в образовании коснулись и нашей школы, в 1993 году школа №32 переходит в подчинение Министерства образования РФ, а с 1996 года становится муниципальной общеобразовательной школой № 9.
С 2012 года школа приобретает новый статус - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №9».
Сегодня наша школа насчитывает более 400 учащихся, ребята учатся в просторных классах, которые оснащены современной техникой. Коллектив школы насчитывает около 40 сотрудников, которые добросовестно выполняют свою работу. А с 2010 года всем образовательным процессом руководит директор школы Калиновская Светлана Вячеславовна.
Ветеранами школы являются учителя, которые проработали более 30 лет:
Бабаева Алевтина Георгиевна
Кошелев Иван Михайлович
Шмаркулёва Аделия Анатольевна
Калабушкина Екатерина Владимировна
Артюхова Зоя Васильевна
Гурьякова Ольга Абрамовна
Степнова Ольга Ивановна
Лукинова Светлана Ивановна
Панова Лидия Алексеевна
Благодаря высокому педагогическому мастерству учителей школу закончили 56 учеников с золотой медалью и 62ученика - с серебряной медалью.
Есть, чем гордиться нашей школе: за все эти годы она дала путёвку в жизнь тысячам юношей и девушек. Они живут и работают в разных уголках нашей Родины, ближнем и дальнем зарубежье. Много славных людей выросло в её стенах: врачи, учителя, работники железно - дорожного транспорта, спортсмены, бизнесмены и просто хорошие люди. Только учителями нашей школы являются 8 её выпускников. Всех их помнит школа, для всех в её огромном сердце есть место.
«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»