ШКОЛА ЮНКОРОВ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ.

В мире существует огромное количество разных видов школ: общеобразовательные, художественные, музыкальные, иностранного языка, школы танцев… А слышали ли вы когда-нибудь о школе юных журналистов? Да?! Нет?! Такая школа тоже существует в Подмосковье.

4 апреля состоялся дебют учеников этой школы в доме Правительства Московской области, где на масштабный мастер-класс – семинар - пресс-конференцию собрались около 70 юнкоров со всего Подмосковья.

В рамках мероприятия с лекцией выступил профессор МГИМО, глава нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества Андраник Мигранян. Ребята не только выслушали информацию, но и смогли задать интересующие их вопросы лектору, тем более, что тема лекции была выбрана уж очень животрепещущая: «Чего хотят от России США?!». Рекомендации по современной литературе, ключевые проблемы внутренней экономики, опыт работы в сфере международных отношений, - сначала робкие по началу, но затем всё более острые и глобальные вопросы задавали будущие корреспонденты.

Юнкор каширского медиацентра «Росток» Юлия Штукатурова так же получили ответ на свой вопрос: «Возможен ли альянс между США и Россией в будущем?»

Андраник Мигранян ответил на это вопрос примерами из истории и утвердительно.

В ходе семинара обсуждались так же вопросы развития социальных сетей, привлечения аудитории и наполнения их контента, использования этой формы общения в качестве СМИ.

В диалог включилась Министр правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина, которая рассказала о будущем школ юных журналистов в регионе. Перспективы и планы порадовали всех собравшихся:

- Мы организовали такие школы при каждом муниципальном информационном агентстве и постарались, чтобы они стали местом, куда молодые талантливые ребята смогут прийти и попробовать свои силы. Наши опытные журналисты должны стать для них наставниками, наши медиа всегда открыты для публикации лучших работ, – сказала Анастасия Звягина.  - Сегодня для нас социальные сети  - самый оперативный и востребованный канал связи с жителями области. Мы хотим, чтобы вы стали нашими партнерам по работе в соцмедиа.

Министр добавила, что для юных журналистов в муниципальных изданиях введены специальные рубрики, где они могут размещать свои статьи: «Нам бы хотелось видеть как можно больше ваших публикаций, и чтобы после вузов вы возвращались и работали в родном городе». Так же она рассказала о том, как будет выстроена работа в Школах, как будет организована летняя трудовая практика в муниципальных СМИ для юнкоров.

В завершении официальной части семинара наступил самый волнительный момент. Анастасия Звягина вручила удостоверения юных корреспондентов ребятам из подмосковных молодежных редакций, в их числе и три юнкора Каширского информационного агентства: Алина Бударина, Наталья Аникина и Юлия Штукатурова. Теперь в их руках не только большие возможности, но и большая ответственность за дело, которому они служат.

Ну и в самом-самом конце для мальчишек и девчонок провели экскурсию на студии телеканала «360» и «Радио 1», где начинающие журналисты смогли пообщаться с мастерами и практиками.

Алина Бударина, медиацентр «Росток»

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»